1) Рассчитать молярные массы веществ : FeCl3, Mg(OH)2 2) Какое кол-во вещества содержится в 33г

оксида углерода(IV)3) Какое число молекул содержится в 2,5 моль кислорода?4) Имеется 3 моль кислорода O2 н.у. Определите массу кислорода, его объём, а также число имеющихся молекул кислорода.Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жунусбек Сагыныш.

Ответ:

1) Mr (FeCl3) = 161

Mr (Mg(OH)2) = 58

2) Ответ: n (CO2) = 0,75 моль.

3) Ответ: N (O2) = 15 * 10^23 молекул.

4) Ответ: m (O2) = 96 г, V (O2) = 67,2 л, N (O2) = 18 * 10^23 молекул.

Объяснение:

1) Mr (FeCl3) = 56 + 35 * 3 = 56 + 105 = 161

Mr (Mg(OH)2) = 24 + 16 * 2 + 1 * 2 = 24 + 32 + 2 = 58

2) n = m / M

M (CO2) = 12 + 16 * 2 = 12 + 32 = 44 г/моль

n (CO2) = 33 / 44 = 0,75 моль

3) N = Na (постоянная Авогадро = 6 * 10^23 1/моль) * n

N (O2) = (6 * 10^23) * 2,5 = 15 * 10^23 молекул

4) m = M * n

M (O2) = 16 * 2 = 32 г/моль

m = 32 * 3 = 96 г

V = Vm (молярный объём = 22,4 л/моль) * n

V (O2) = 22,4 * 3 = 67,2 л

N = Na (постоянная Авогадро = 6 * 10^23 1/моль) * n

N (O2) = (6 * 10^23) * 3 = 18 * 10^23 молекул