в герметический сосуд поместили N2 и H2,химические количества которых соответственно равны 4 моль и

6 моль.смесь нагрели в присутствии катализатора.рассчитайте масовую долю NH3 в смеси к тому моменту времени,когда в реакцию вступило 70% H2.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Максим.
1) Ур-е р-ии: N2 (М = 28 г/моль) + 3H2 (М = 2 г/моль) = 2NH3 (М = 17 г/моль);

2) в р-ию вступило 6*0.7 = 4.2 моль H2 и в соот-ии с 1) 4.2/3 = 1.4 моль N2 и при этом обр-сь соот-но 1.4*2 = 2.8 моль NH3;

3) т.о. в смеси присутствуют 2*(6-4.2) = 3.6 г H2, 28*(4-1.4) = 72.8 г N2 и 17*2.8 = 47.6 г NH3;

4) м.д. NH3 сос-т 47.6/(47.6+72.8+3.6) = 0.38387 или 38.387%.