С какими веществами будет реагировать раствор содяной кислоты - магний, медь, оксид алюминия, оксид

углерода 4, гидроксид бария. Написать молекулярные и ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Петина Маша.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

Mg+ 2H[+] + 2Cl[-] = Mg[2+] + 2Cl[-] + H2↑

Mg+ 2H[+]= Mg[2+] + H2↑

Cu + HCl = \\\

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3  + 6H[+] + 6Cl[-] = 2Al[3+] + 6Cl[-] + 3H2O

Al2O3+ 6H[+]= 2Al[3+] + 3H2O

CO2 + HCl = \\\

Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

Ba[2+] + 2OH[-] + 2H[+] + 2Cl[-] = Ba[2+] + 2Cl[-] + 2H2O

2H[+] + 2OH[-] = 2H2O

\\\ - не реагирует