СРОЧНО!!! НЕСЛОЖНО Определите объем (н.у.) водорода, необходимый для синтеза аммиака массой 680 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Кабылканова Аяжан.

Ответ:

Реакция идёт по схеме :

3H2 + N2 = 2NH3

Рассчитаем количество аммиака (n) по его массе

n(NH3) = m/M = 680/17 = 40 моль

n (H2) = (40*3)/2 = 60 моль

V(H2) = 60*22,4 = 1344 л

Ответ: 1344 литра