Написать молекулярные и ионные уравнения реакций в растворе: 1) Al(OH)3 + KOH = 2) Al2(SO4)3 +

KOH =

Ответы на вопрос

Отвечает Донская Кристина.

1) Al(OH)3 + NaOH  = Na[Al(OH)4] - молекулярное уравнение

Al(OH)3 ↓ + Na[+] + OH [-] = Na[+] + [Al(OH)4][ -]  -ионное полное уравнение

Al(OH)3 ↓ + OH[-] = [Al(OH)4][ -]  - ионное сокращенное уравнение

2) Al2(SO4)3 + KOH = Al(OH)3 + K2SO4

Al2(SO4)3 + 6KOH = 2Al(OH)3 + 3K2SO4

Данная реакция протекает до конца, так как образуется осадок в виде Al(OH)3

Запишем полное и сокращенное уравнения реакции

2Al^(+3) + 3SO4^(2-) + 6K^(+) + 6OH^(-) = 2Al(OH)3 + 6K^(+) + 3SO4^(2-)

Сократим подобные слагаемые в правой и левой частях уравнения реакции. Запишем сокращенное ионное уравнение.

2Al^(+3) + 6OH^(-) = 2Al(OH)3