Очень срочно надо!!! Буду очень благодарна!! Решить и назвать вещества

:1)Al+H2SO42)Ca+H3PO43)Na2O+H2SO44)H2O3+H2SO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.

Ответ:

1)2Al+3H2SO4 = Al2(SO4)3+3H2

Al - Алюминий

H2SO4 - Серная кислота

Al2(SO4)3 - Сульфат алюминия

H2 - Газ водород

2)Ca+H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2

Ca - Кальций

H3PO4 - Фосфорная кислота

H2 - Газ водород

3) Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

Na2O - Оксид натрия

H2SO4 - Серная кислота

H2O - Вода

4) H2O3+H2SO3 = ???(убедись, точно ли триоксид диводорода)

Объяснение:

Первое и второе - металлы, расположенные в ряду активности левее водорода, при взаимодействии с кислотой образуют соль и газ водород. Исключение: азотная и концентрированная серная кислота.

Третье - оскиды металлов при взаимодействии с кислотой образуют соль и воду.