Вычислите массу осадка который образуется при взаимодействии хлорида аммония массой 50 г и нитрата

серебра массой 63 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Настюша.

Ответ:

NH₄Cl + AgNO₃ = AgCl↓ + NH₄NO₃

n(NH₄NO₃) = \frac{50}{53,5} = 0,935 моль

n(AgNO₃) = \frac{63}{170} = 0,37 моль

AgNO₃ - в недостатке

\frac{n(AgCl)}{1} = \frac{n(AgNO3)}{1}

n(AgCl) = 0,37 моль

m(AgCl) = 0,37 * 143,5 = 53,095 г