При окислении 24 г простого вещества А образовалось 40 г оксида определите какой объем кислорода

был затрачен

Ответы на вопрос

Отвечает Куманькина Елизавета.

1) 40-24=16 грамм O₂ прореагировало

2) M(O₂) = 32 г/м

3) 16/32=0.5 моль O₂

4) 0.5*22.4=11.2 литра

Ответ: 11.2 литра