С какими из следующих веществ будет реагировать соля- ная кислота: KCl, КОН, К2SO4, BaSO4, Fe,

Fe2O3, Ag, Ag2O? Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах. Срочно !!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Банух Линочка.

Привет! Сейчас решим

KOH + HCl = KCl + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Fe(2+) + 2Cl(-) +H2(0)

Fe(0) +2H(+) = Fe(2+) + H2(0)

Fe2O3 + 6HCl= 2FeCl3 + 3H2O

Fe2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Fe(3+) + 6Cl(-) + 3H2O

Fe2O3 + 6H(+) = 2Fe(3+) + 3H2O

Ag2O + 2HCl = 2AgCl + H2O

Ag2O + 2H(+) + 2Cl(-) = 2AgCl + H2O (не сокращается)

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу



Отвечает Сергеенкова Мария.

KCl + HCl≠,

КОН+HCl = KCl + H₂O,

K⁺+OH⁻+H⁺+Cl⁻ = K⁺ + Cl⁻ + H₂O

H⁺+OH⁻ = H₂O,

К₂SO₄+HCl ≠,

BaSO₄ + HCl ≠,

Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑,

Fe + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Fe²⁺ + 2Cl⁻ + H₂↑

Fe + 2H⁺ = Fe²⁺ + H₂↑,

Fe₂O₃ + 6HCl = 2FeCl₃ + 3H₂O

Fe₂O₃ + 6H⁺ + 6Cl⁻ = 2Fe³⁺ + 6Cl⁻ + 3H₂O

Fe₂O₃ + 6H⁺ = 2Fe³⁺ + 3H₂O,

Ag+HCl ≠,

Ag₂O + 2HCl = 2AgCl + H₂O

Ag₂O + 2H⁺+2Cl⁻ = 2AgCl↓ + H₂O