Срочно! Определите молекулярную формулу углеводорода,который содержит 83,72% Карбона.Относительная

плотность паров этого вещества составляет 3,0714.

Ответы на вопрос

Отвечает Талгатов Айдын.

В условии не указано вещество относительной плотности, я взяла азот.

w (С)=83,72%

D(N2)=3.0714

формула СхНу

Молярная масса СхНу=D(N2)*M(N2)=3,0714*28=86 г/моль

1/ найдем массовую долю H

w(H)=100-83.72=16.28%


2/ найдем соотношения количеств атомов  и приведем их к целым числам

С:Н=83.72/12  : 16.28/1  =6,98:16.28=1:2,3=6:14


3/ Простейшая формула С6Н14 М=86 г/моль гексан