Сколько потребуется грамм кислорода для сжигания 93 г фосфора?


Ответы на вопрос

Отвечает Язова Ариша.

4P+5O2=2P2O5

M(P)=31г/моль

M(O2)=32г/моль

n(P)=93/31=3моль

n(P):n(O2)=4:5

n(O2)=3*5/4=3,75моль

m(O2)=3,75*32=120г