Сколько молекул содержат: а) 1,5 моль водорода; 6) 7 г водорода; в) 4 кмоль водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Лера.

Найдем количество молекул по формуле:

N=n×Na

Na=6.02×10^23


a) N(H2)=1.5×6.02×10^23=9.03×10^23


б) n(H2)=7/2=3.5 моль

N(H2)=3.5×6.02×10^23=2.107×10^24


в) 4 кмоль=4 000 моль

N(H2)=4 000×6.02×10^23=2.408×10^27

Отвечает Дворядкина Софья.
1) n=N/N a,  N=n*N a

N=1,5*6*10²³=9*10²³молекул

Ответ:N=9*10²³молекул


2) n=N/N a,  n=m/M(H₂)

M(H₂)=1*2=2г/моль

n=7/2=3,5моль

N=3,5*6*10²³=21*10²³молекул

Ответ:N=21*10²³молекул


3) n=4 Кмоль=4*10³моль

 N=n*N a=4*10³*6*10²³=24*10²⁶молекул

Ответ:N=24*10²⁶молекул