определите массу соли полученной в результате реакции алюминия и 150 г раствора серной кислоты с

массовой долей вещества 19, 6%. Помогите пожалуйста решить)

Ответы на вопрос

Отвечает Макшин Максим.

Дано:

m(раствораH₂SO₄)=150г.

ω%((H₂SO₄)=19,6%

----------------------------------------

m[AI₂(SO₄)₃]-?

1. Определим массу серной кислоты в 150г. с массовой долей 19,6% :

m(H₂SO₄)=ω%((H₂SO₄) x m(раствораH₂SO₄) ÷100%= 19,6%х150г.÷100%=29,4г.

2. Определим молярную массу серной кислоты и ее количество вещества в 29,4г.:

M(H₂SO₄)=1x2+32+16x4=98г./моль

n(H₂SO₄)=29,4г÷98г./моль=0,3моль

3. Запишем уравнение реакции. Проанализируем его и соотнесем с данными в задаче:

2AI + 3H₂SO₄ = AI₂(SO₄)₃ + 3H₂

По уравнению реакции из 3моль серной кислоты образовался 1моль соли сульфата алюминия, значит из 0,3моль серной кислоты образуется 0,1моль соли сульфата алюминия.

n[AI₂(SO₄)₃]=0,1моль

4. Определим молярную массу сульфата алюминия и его массу количеством вещества 0,1моль:

M[AI₂(SO₄)₃] = 27x2+(32+16x4)x2=54+192=246г./моль

m[AI₂(SO₄)₃] = n[AI₂(SO₄)₃] x M[AI₂(SO₄)₃] = 0,1мольх246г./моль = 24,6г.

5. Ответ: из 150 г раствора серной кислоты с массовой долей вещества 19, 6%. при взаимодействии с алюминием образовал 24,6г. сульфата алюминия.