Из медной руды массой 8 т получили технический металл массой 325 кг (массовая доля меди 98,46%).

Определите массовую долю халькозина Cu2S в руде, если других медьсодержащих компонентов в ней нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгин Артём.
 m(Cu) = 325*0,9846= 320 кг
w(Cu в Cu2S) = 64*2/(64*2+32)= 128/160= 0.8; 80%
320 кг --- 80%
х кг ---- 100 %
х= 320*100/80= 400 кг - масса халькозина, которая содержит 320 кг меди.
w(Cu2S)= 400/8000= 0.05; 5%