1.Закончите уравнения реакций a) K+H2O= b) Cu(OH)2= c) H2SO4+Mg(OH)2= d) Na2O+SO3= 2. a) WO2+H2=

b) CuSO4+KOH= c) Al+H2SO4= 3. Осуществите превращения Fe > Fe2O3 > FeCl3 > Fe(OH)3 > Fe2O3 > Fe 4. CO2 > H2CO3 > CaCO3 > CO2 > K2CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Савинов Влад.
1.
a) 2K + 2H2O = 2KOH + H2
b) Cu(OH)2 (t)= CuO + H2O
c) H2SO4 + Mg(OH)2 = MgSO4 + 2H2O
d) Na2O + SO3 = Na2SO4

2.
a) WO2 + 2H2 = W + 2H2O
b) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4
c) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

3.

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

Fe(OH)3 (t)= Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

4.

CO2 + H2O = H2CO3

H2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + 2H2O

CaCO3 (t)= CaO + CO2

CO2 + K2O = K2CO3