Определите массу нитрата серебра в 360 мл 11%-ного раствора с плотностью 1, 11 г/мл.


Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.
Масса раствора = 360*1,11=399,6г
Масса нитрата серебра = 399,6*0,11= 43,956г
Отвечает Комиссаров Ярослав.
Дано:

V(HNO3)=20мл

W(HNO3)=20%=0.2

Плотность(ро)=1,115г/мл

m(KNO3)=? 

                              решение:

m(р-раHNO3)= Плотность(ро)*V=1.115*20=22.3 г

m(HNO3)=22.3*0.2=4.46 г

KCL+HNO3=KNO3+HCL

4.46 г=х г

63 г= 101 г

х=4,46*101/63=7,15 г