Какая масса цинка может вступить в реакцию с 44,1 г серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.
1) Пишем уравнение химической реакции:
    Zn + H2SO4 -> ZnSO4 + H2
2) Определяем кол-во вещества серной кислоты и цинка:
    n(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 44,1 г : 98 г\моль = 0,45 моль
    n(Zn) = n(H2SO4) = 0,45 моль
3) Находим массу цинка:
    m(Zn) = M(Zn) * n(Zn) = 65 г\моль * 0,45 моль = 29,25 г
Ответ: m(Zn) = 29,25 г