2. В воде количеством вещества 20 моль растворили 2,5 моль соляной кислоты (НСI). Определите

массовую долю соляной кислоты в растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Елизавета.

m(HCl)=n×M=20×35=700г

m(H2O)=n×M=2,5×18=45г

m(ppa)=m(HCl)+m(H2O)=700+45=745г

ω(HCl)=m(HCl):m(ppa)=700:745=0,9396×100%=93,96%