Пожалуйста, помогите. Найдите молекулярную формулу углеводорода ряда этилена,если известно,что

массовая доля углерода в нем составляет 85,7%, а плотность его 2,5 г/л

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Денис.

м (вещества)=2,5гл x 22,4л моль =56 г моль опредиляем сколько по массе приходится на углерод 100%-56

87,7%-x

x=48г

опредиляем соотношении атомов СиН по формуле :

n(C)=48/12=4 атома

n(H)=8/1=8fnjvjd

ajhvekf=C4Н8 бутен

Отвечает Бородина Рита.

w (С)=85,7%

ρ=2,5 г/л

формула

найдем массовую долю гидрогена w(Н)=100-85,7=14,3%

найдем соотношения количеств атомов n (С) : n (Н)=85,7/12  : 14,3/1 =7,14 :14,3=1:2

Найдем молярную массу углеводорода М= ρ*Vm=2.5*22.4=56 г/моль

Простейшая формула СН2, ее молярная масса М(СН2)=14 , а у нас 56, значит нужно 56/14=4 количество атомов увеличить и получим С4Н8 бутен