10б задача срочно какая масса соли образовалась при взаимодействии натрия гидроксида с 196г

сульфатной кислоты ДАНО РЕШЕНИЕ НАЙТИ

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.
Дано:
м(H2SO4)-196г
Найти:
м(соли)-?

Решение:
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
1)n=m/M
n(h2so4) = 196 \div 98 = 2mol
2)n(Na2SO4)=n(H2SO4)=2 моль
3)м=n*M
m(na2so4) = 2  \times 142 = 284g
Ответ:284г