Определите количество вещества гидроксида калия, которое потребуется для полной нейтрализации 500мл

(р=1г/мл) 30%-го раствора серной кислоты? Пожалуйста помогите сделать! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Валерия.

Відповідь:

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

m(H2SO4)=500*1*30/100=150г

M(H2SO4)=98г/моль

n(H2SO4)=150/98=1,53моль

n(KOH):n(H2SO4)=2:1

n(KOH)=1,53*2=3,06 моль

Пояснення: