А) Вычислите массу водорода, необходимого для реакции с 64 г кислорода с образованием воды. б)

Вычислите объем водорода(н.у.), который образуется при взаимодействии с соляной кислотой 100 г алюминия, содержащего 10% примесей. Схема реакции: Al+HCl=AlCl3+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Камиль.

Ответ:

2H2 + O2= 2 H20

n(O2)=m\M=64\32=2 моль

n(O2)=n(H2)=1:2=4 моль

m(H2)=n*M=4*2=8 г

Объяснение:

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

w(Al)=100-10=90% ( без примесей)

m(Al)=100*90\100=90 г ( без примесей)

n(Al)=m\M=90\27=3.33 моль

n(Al)=n(H2)=2:3=4.995 моль

V(H2)=n*M=4.955*22.4=111.888 л