Какой объём газа выделится при взаимодействии 10г Al с 10г раствора серной кислоты? Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бокаев Ержан.
M(Al)=10 г
m(H2SO4)=10 г
M(Al)=27 г/моль
M(H2SO4)=96 г/моль
Vm=22,4 л/моль (молярный объем)
V(H2)-?
Решение:
2Al+3H2SO4⇒Al2(SO4)3+3H2↑
задача на избыток-недостаток
1) Для начала рассчитаем количества вещества алюминия и серной к-ты
n(Al)=10(г)/27(г/моль)=0,37 моль
n(H2SO4)=10(г)/98(г/моль)≈0,1 моль
2)Из реакции следует:
n(Al)/n(H2SO4)=2/3             n(Al)=2*n(H2SO4)/3=2*0,1/3=0,067≠0,37моль
Следовательно алюминий в избытке, а серная кислота в недостатке.
3)Значит берем количество вещества соответствующее серной кислоте.
Из реакции следует, что количества серной кислоты и водорода равны.
n(H2SO4)=n(H2)=0,1 моль
V(H2)=0,1(моль)*22,4(л/моль)=2,24л
Ответ: V(H2)=2,24л