Ацетилен был получен из природного газа объемом 1 м3, содержащего 89,6% метана. Чему равна масса

ацетальдегида, образованного путем гидратации ацетилена (выход продукта C2H2 равен 75%)?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Дана.

Ответ:

660 г.

Объяснение:

         1500°

2CH4 ----> C2H2 + 3H2

V(CH4) = 896 л

n(CH4) = 896/22,4 = 40 моль

n(C2H2) = 20 моль

m(C2H2)теор = 20*26 = 520 г.

m(C2H2)практ = 520*0,75 = 390 г

C2H2 + H2O ---> H3C - C(O)H

n(C2H2) = 390/26 = 15 моль

n(H3C - C(O)H) = 15 моль

m(H3C - C(O)H) = 15*44 = 660 г