Какую массу цинка можно растворить в 200 см3 2М раствора соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Вьюнова Юля.
Zn + 2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn) = 1/2 n(HCl) = 1/2 V(HCl)∙C(HCl) 
m(Zn) = n(Zn) ∙ M(Zn) = 1/2 V(HCl) ∙ C(HCl) ∙ M(Zn) = 0,5 ∙ 0,2 ∙ 2 ∙ 65,4 = ... г 
Ответ найдите сами.