Какую массу железа можно получить из 7 т красного железняка, содержащего 30% примесей.


Ответы на вопрос

Отвечает Печенькин Рома.

7 т - 100%

х т - 70% (100-70=30)

х=7*70/100=4,9 т чистого красного железняка

Запишем уравнение:

3CO+Fe2O3 = 2Fe +3CO2

m(Fe2O3) =2x56+3x16=160г/моль

m(Fe)=2мольx56г/моль =112г

160(Fe2O3 ) - 112(Fe)

4,9т(Fe2O3 ) - х

х=4,9*112/160=3,43 т железа можно получить из 7 т красного железняка, содержащего 30% примесей.