Вычислите массовую долю o2 (%) в смеси, состоящей из 2 моль o2 и 1 моль CH4. При Mr(CH4)=16 ,

Mr(o2)=32. Помогите пж срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Маргарита.

Ответ:

w(O2) = 40%

Объяснение:

m(CH4) = 16г

m(O2) = 2 * 32 = 64г

m(смеси) = 16 + 64 = 80г

w(O2) = 100% * 32/80 = 40%