вычислите массу эстера, образовавшегося в результате взаимодействия 22 г пропановой кислоты и 11.5

г этанола ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.

C2H5COOH + C2H5OH (t)= C2H5COOC2H5 + H2O

n(C2H5COOH)= 22/74 = 0.3 моль

n(C2H5OH)= 11.5/46 = 0.25 моль

По уравнению отношение реагентов составляет 1:1

По условию 0.3 : 0.25 ==> этанол в недостатке.

0.25 = х/102

x = 0.25 * 102 = 25.5 г