При взаимодействии с водой 200 грамм технического кальция, содержащего 20% примесей образовалась

гашеная известь. Определите, какая гашеная известь образовалась. Какой объём водорода выделяется?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2

Массовая доля чистого кальция - 80%. Находим массу кальция:

m(Ca)=200 г * 0,8=160 г

n(Ca)=160г/40 г/моль= 4 моль

По УХР Са и Н2 реагируют 1:1, т.е. n(H2)= 4 моль

V(H2)= 4 моль*22,4 л/моль= 89,6 л

Са(ОН)2 - гашенная известь