Используя запись:2kclo3=2kcl+3o2,составьте текст задачи и решите её


Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Ильмир.

Ответ:

Сколько литров кислорода выделилось при разложении 122,5 г Бертолевой соли при н.у.?

Объяснение:

n(KClO3) = m/M = 122,5 / 122,5 = 1 моль

n(O2) = 3/2*n(KClO3) = 1,5 моль

V(O2) = n*V0 = 1,5 * 22,4 = 33,6 л.