К избытку раствора соляной кислоты добавили 54 г карбоната кальция, содержащего 7,41% примесей.

Какой объём углекислого газа (н. у.) при этом образовался?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Вика.

Дано:

m(СaCO3) = 54г

w(прим) = 7,41%

V(CO2) - ?

Решение:

CaCO3 + 2HCL => CaCL2 + H2O + CO2

w(раствора) = 100% - 7,41% = 92,59%

m(ч CaCO3) = 54г * 0,9259 = 50 г

n(CaCO3) = 50 г / 100 г/моль = 0,5 моль

n(CaCO3) = n(CO2) = 0,5 моль

V(CO2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

Ответ: 11,2 л