вычеслить объем водорода в нормальных условиях при взаимодействия 70 гр кремния содержащей 17%

примесей с 70 гр раствора гидроксида натрия с массовой долей гидроксида натрия 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Абилда Аскар.

Дано:

m'(Si) = 70 г

ω(прим.) = 17% или 0,17

m(p-pa NaOH) = 70 г

ω(NaOH) = 30%

Найти:

V(H2)-?

Решение.

m(Si) = 70 г - 70*0,17 = 58,1 г

M(Si) = 28 г/моль

n(Si) = m/M = 58,1 г/28 г/моль = 2,075 моль

m(NaOH) = 70 г*0,3 = 21 г

М(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = 21 г/40 г/моль = 0,525 моль

Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2

Из УХР видим, что n(Si):n(NaOH) = 1:2, согласно расчетам по условию задачи n(Si):n(NaOH) = 2,075:0,525 = 3,95:1, следовательно, кремний взят в избытке; n(Н2)= n(NaOH) = 0,525 моль

V(H2)=n*Vm = 0,525 моль*22,4 л/моль = 11,76 л

Ответ: 11,76 л