ДАЮ БАЛИ. Для приготування розчину гліцеролу використали 1,5 моль C3 H8 O3 і 15 моль води.

Обчисліть масову частку гліцеролу в приготованому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайнедин Жаннур.

1) Находим массу 1 моля глицерола:

М(С₃Н₈О₃) = 3*12 + 8*1 + 3*16 = 92 г/моль

Тогда 1,5 моля глицерола имеют массу:

m(С₃Н₈О₃) = 1,5*92 = 138 г

2) Находим массу 1 моля воды:

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

Значит 15 моль воды имеют массу:

m(Н₂О) = 15*18 = 270 г

3) Находим массу раствора:

m(p-p) = m(С₃Н₈О₃) + m(Н₂О) = 138+270 = 408 г

4) Тогда массовая доля глицерола в растворе равна:

ω = m(С₃Н₈О₃) / m(p-p) = 138/408 = 0,338 ( или 33,8%)

Ответ: 33,8%