50 баллов!!!Завдання.Визначте за допомогою характерних реакцій етаналь.Визначте за допомогою

характерних реакцій глюкозу.Складіть висновок.

Ответы на вопрос

Отвечает Арбекова Мария.

Объясняю этаналь эта альдегид н качественные реакции это серебренного зеркала или Сu(OH)2 это кач. Реакции на с=0-н Группу т.к в глюкозе есть группа с=0-н и у энаналя есть группа с=0- н то реакции будут на глюкозу

С6H12O6 + Сu(ОН)2 = СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + Сu2О↓+ Н2О(ярко -синий раствор при накривании красный осадок оксида меди)

На этаналь

а) CH3-COH+2Cu(OH)2=CH3-COOH+Cu2O↓+2H2O(осадок красного цвета)

С р-цией серебряного зеркала в двух словах на стенках пробирки останется серебренный налет ,в школьный лабораториях пользуются методом который я описал ,извените если есть ошибки.