!!!!СРОЧНО!!! При разложении 15 г. оксида серебра получается кислород. Определите массу и объем

кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородов Иван.

   15 г                                         Х г, Х л

  2Ag2O      ->       4Ag        +      O2

n=2 моль                                   n=1 моль

М =232 г/моль                        М = 32 г/моль              Vm=22,4 л/моль

m=464 г                                   m=32 г                           V = 22,4 л

15 г Ag2O    -   Х г О2

464 г Ag2O  -   32 г О2

m(O2) = 15 * 32 / 464 =1,03 г

15 г Ag2O  -  Х л О2

464 г Ag2O  -  22,4 л О2

V(O2) = 15 * 22,4 / 464 = 0,72 л