в одном объеме воды при нормальных условиях растворяется 700 л аммиака. Рассчитайте массовую частку

амиака из этих условий.

Ответы на вопрос

Отвечает Золоторёва Кристина.
Дано:
V(NH3) = 700 л
V(H2O) = 1 л
Решение:
m(H2O) = V(H2O)*p(H2O) = 1000 (мл)*1 (г/мл) = 1000 г
m = M*V / Vm, отсюда
m(NH3) = M(NH3)*700 (л) / 22,4 (л/моль) = 17 (г/моль)*31,25 (моль) = 531,25 г
Тогда m(р-ра) = m(H2O) + m(NH3) = 1000 г + 531,25 г = 1531,25 г
w(NH3) = m(NH3) / m(р-ра) = 531,25 г / 1531,25 г = 0,347 или 34,7%