Сколько серной кислоты надо взять, чтобы при взаимодействии с годрокситом натрия получилось 53 г

сульфата натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Видюлин Антон.
Уравнение реакции:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Решение:
n (Na2SO4) = m/M = 53/46+32+64 = 0.37 моль
n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0.37 моль
m (H2SO4) = n*M = 0.37*(2+32+64) = 36.26г

Ответ: m (H2SO4) = 36.26г