Рассчитайте массу воды, которую необходимо добавить к 60г 10%-го раствора соли для того, чтобы

массовая доля соли уменьшилась вдвое.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

Привет! Сейчас посчитаем

Изначально в 60 г 10% раствора находилось = 60*0,1= 6 г соли

Нам надо, что бы раствор стал 5%. Значит, его масса будет составлять 6:0,05 = 120г. 60 грамм раствора у нас уже есть. Поэтому, нужно будет добавить 120 - 60 = 60 грамм воды.

Есть вопросы? Пиши и я отвечу