Пожалуйста, помогите решить задачу!СРОЧНО!!!! Технич. FeS содержит 4% примесей. Рассчитать объем

Н2S, который образуется при взаимодействии с H2SO4.масса H2Sтех=44гмасса  H2Sчист=44*0,96

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Катя.

Привет! Сейчас решим

Для начала составим уравнение химической реакции

FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S

Для начала рассчитаем массу чистого FeS m (FeS) = 44*0,96 = 42,24г

Над FeS в уравнении реакции напишем его массу (42,24г), а под ним его молярную массу 88. Над H2S поставим X, а под - молярный объем (22,4). Считаем крест накрест

X = (42,24*22,4):84 = 11,264 литра

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу