УВ (алкан) содержит 82,76%. 1 л его паров имеет массу 2,59 г. формула-?


Ответы на вопрос

Отвечает Спенсер Эндрю.
82,76% --- C,
17,24% --- H

w (C) = 0,8276/12 = 0,07
w (H) = 0,1724/1 = 0,16
w (C) : w (H) = 7 : 16
C7H16 --- гептан
n (C7H16) = m/M = 2,59/100 = 0,0259 моль
V (C7H16) = Vm*n = 0,0259*22,4 = 0,58 л ~ 1 л
Ответ: С7Н16