Сколько граммов 15%-ного раствора соли необходимо добавить к 1200 граммам 5%-ного раствора, чтобы

получился 10%-ный раствор соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.
1200*0.05=60г (соли) (это у нас основной раствор)
к основному раствору необходимо добавить несколько грамм другого раствора (представим как у) с определенным количеством соли в этом растворе( представим как х).
по условию у нас получается:
х/у=0.15 х=0.15у
(60+х)/(1200+у)=0.1
60+х=120+0.1у
х=60+0.1у
вместо х подставляем х=0.15у
0.15у=60+0.1у
0.05у=60
у=1200
ответ:1200г

если что-то не понятно, спрашивай, помогу)
отметь пж как лучший )