Из оксида алюминия массой 10,4г можно получит алюминий массой


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Лиля.
Решение:
Оксид алюминия можно восстановить угарным газом.
Al_2O_3 + 3CO = 2Al + 3CO_2
Количество вещества оксида алюминия приблизительно равна 0.1 моль (молярная масса 102, масса 10,4. Количество вещества есть отношение массы к молярной массе). По уравнению образуется в два раза больше моль. Поэтому масса алюминия есть 0,2*27=5,4 (г)

Ответ: 5,4 г