смешали 300 г 20 процентного раствора NaOH и 200 г 30 процентного раствора NaOH. Вычислить массовую

долю NaOH в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Гошовська Аліса.
M1(NaOH)=m(р-ра)*w=300*0,2=60 г
m2(NaOH)=m(р-ра)*w=200*0,3=60 г

w(NaOH)=((60+60)/(300+200))*100=24%
Ответ: 24%.