Помогите!!! 1.Определите количество гидроксида алюминия, которое потребуется для взаимодействия с

2 моль серной кислоты. 2.Определите объем воздуха необходимый для сжигания 5л оксида углерода(2). 3.Определите массу борной кислоты количеством вещества 2.5 моль. 4.Определите плотность аюта по воздуху. 5.Вычислите массовую долю элементов в карбонате калия 6.Вычислить объем водорода необходимый для реакции с 5л кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Чишневская Лиза.
1.Определите количество гидроксида алюминия, которое потребуется для взаимодействия с 2 моль серной кислоты.
а) Запишем уравнение реакции:
2AI(OH)₃ + 3H₂SO₄= AI₂(SO₄)₃ + 6H₂O
б) 2моль
AI(OH)₃ взаимодействует с 3 моль H₂SO₄,
  n
мольAI(OH)₃ взаимодействует с 2 моль H₂SO₄
n AI(OH)₃ =2×2÷3=1.3моль
                                         

 2.Определите объем воздуха необходимый для сжигания 5л оксида углерода(2).
2CO + O₂= 2CO₂
а) используем Закон объемных отношений газов и сделаем расчет сначала сколько потребуется кислорода:
еслы взаимодействует 2л.
CO  то расходуется 1л. кислорода,
еслы взаимодействует 5л.CO  то расходуется 2,5л. кислорода
б) Т
ак как в воздухе содержится 21% кислорода  это почти 5 часть, то
  2,5 л×5 =12,5л.   Ответ: необходимо 12,5 л воздуха.


 3.Определите массу борной кислоты количеством вещества 2.5 моль.
Формула борной кислоты H₃BO₃ 
Молярная масса М(
H₃BO₃)=1х3+11+16х3=62г./моль;  m(H₃BO₃)=62г.
   1моль
H₃BO₃ это 62г.
2,5моль
H₃BO₃ это  Хг
Х=2,5мольх 62г.÷1моль=155г.
Ответ: 2,5моль борной кислоты будут иметь массу 155г.

4.Определите плотность азота по воздуху.?
D(воздух)=M(N₂)÷M(воздух)=28г./моль÷29г./моль= 0,97
Ответ:
плотность азота по воздуху равна 0,97.

 5.Вычислите массовую долю элементов в карбонате калия:
Mr(K₂CO₃)= 39X2+12+16X3=138
ω(K)=78÷138=0.56    
ω%(K)=0.56×100%=56%
ω(C)=12÷138=0.09    
ω%(C)=0.09×100%=9%
ω(O)=48÷138=0.35    
ω(O)= 0.35×100%= 35%

6.Вычислить объем водорода необходимый для реакции с 5л кислорода.

2H₂ + O₂ =2H₂O
 Используем Закон объемных отношений газов и сделаем расчет:
если взаимодействует 2л.H₂
  то расходуется 1л. O₂
если взаимодействует Xл.H₂ то расходуется 5л.O₂
Х=2л.х5л.÷1л.=10л.
Ответ: для реакции с 5 литрами кислорода потребуется 10л. водорода