Вычислите объем водорода(н.у), который образуется при растворении 7,2 магния в соляной кислоте.

Рассчитайте массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Алина.

Mg+2HCl=MgCl2+H2

n(Mg)=7,2г/24г/моль=0,3 моль

n(Mg)=n(MgCl2)=n(H2)

m(MgCl2)=0,3 моль*95г/моль=28,5 г

V(H2)=0,3 моль*22,4 л/моль=6,72 л