осуществите химические реакции между растворами в полном ионном ,кратком ионном и молекулярном виде

, объясните ,почему протекют эти химические рекции а) карбоната натрия и серной кислоты  б)карбоната калия и азотной кислоты  в)сульфата натрия и хлорида бария  г)хлорида меди (II) и гидроксида калия  д)хлорида магния и гидроксида натрия  е)хлорида железа (III) и гидроксида калия   

Ответы на вопрос

Отвечает Альмухаметов Азамат.

а) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

2Na+ + CO3 2- + 2H+ + SO4 2- = 2Na+ + SO4 2- + H2O + CO2

2H+ + CO3 2- = H2O + CO2

Реакция протекает потому что образуется углекислый газ

 

 

б) K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2

2K+ + CO3 2- + 2H+ + 2NO3- = 2K+ + 2NO3- + H2O + CO2

2H+ + CO3 2- = H2O + CO2

Реакция протекает потому что образуется углекислый газ

 

 

в) Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (осадок,стрелка вниз)

2Na+ + SO4 2- + Ba 2+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + BaSO4 (осадок,стрелка вниз)

Ba 2+ + SO4 2- = BaSO4 (осадок,стрелка вниз)

Реакция протекает потому что образуется осадок.

 

 

г) CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 (осадок,стрелка вниз) + 2KCl

Cu2+ + 2Cl- + 2K+ + 2OH- = Cu(OH)2 (осадок,стрелка вниз) + 2K+ + 2Cl-

Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2 (осадок,стрелка вниз)

Реакция протекает потому что образуется осадок.

 

 

д) MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 (осадок,стрелка вниз) + 2NaCl

Mg 2+ + 2Cl- + 2Na+ + 2OH- = Mg(OH)2 (осадок,стрелка вниз) + 2Na+ + 2Cl-

Mg 2+ + 2OH- =  Mg(OH)2 (осадок,стрелка вниз)

Реакция протекает потому что образуется осадок.

 

 

е) FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 (осадок,стрелка вниз) + 3KCl

Fe 3+ + 3Cl- + 3K+ + 3OH- = Fe(OH)3 (осадок,стрелка вниз) + 3K+ + 3Cl-

Fe 3+ + 3OH- = Fe(OH)3 (осадок,стрелка вниз)

 

 Реакция протекает потому что образуется осадок.