Сколько граммов воды нужно добавить к 100г 30%-ной соляной кислоты, чтобы получить 10%-ную кислоту

? Ребята помогите пожалуйста :(

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даня.

ПРИ добавлении воды масса кислоты не меняется ,меняется только масса раствора ( воды)

 в 100 г 30% кислоты будет 30 г кислоты

                          mраствора *W     100г * 30%

m р.в.(HCl) =-----------------------=------------------- = 30 г

                                    100%                  100%

 

теперь нам надо получить 10% кислоту. находим новую массу раствора

                         m раст.вещ-ва * 100%        30г  *100%

mраствора= ------------------------------   =------------------------- = 300г

                                         W                                          10%

 

  был расвтор 100г стал 300 г,значит нужно добавить 200 г воды

Отвечает Обоимов Александр.

Учитывая тот закон, что независимо сколько воды льём в раствор, масса чистого вещества остаётся одна и та же=> 100 * 0,3 = x * 0,1 => x = 300 г. => надо добавить: 300-100 = 200 г.

Ответ: 200 г.