два углеводорода содержат 85.72% углерода а их относительная плотность по водороду при нормальных

условиях равна 21 и 28. Составьте структурные и молекулярные  формулы всех изомеров этих веществ назовите их.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

CnHx

w(C) =12n/M   n = w(C)*M/12

M1 = 2*21 = 42

n1 = 3        x= 42 - 3*12 = 6

C3H6 - пропен и циклопропан

 

M2 = 2*28 = 56

n1 = 4        x= 56 - 4*12 = 8

C4H8 - бутен-1, бутен-2 (цис- и транс-изомеры)  2-метилпропен,и метилциклопропан ,  циклобутан