Вычислите массу соли и объем (нормальные условия) водорода, образующихся при взаимодействии 3 моль

алюминия с избытком соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

Уравнение реакции:

6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

 

v(Al) относится к v(AlCl3) как 1:1. Значит v(AlCl3)=3 моль.  

m(AlCl3)=v*M=3*(27+35.5*3)=400.5г

 

v(Al) относится к v(H2) как 2/3. Значит v(H2)=4.5 моль. 

V(H2)=v*Vм=4,5*22,4=100,8л

 

Ответ: 400,5г; 100,8л.