к 200гр 20% раствора соли добавили 10гр соли и 100гр воды. Определить массовую долю соли в

полученном растворе. Задача по химии 8 класс срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздикова Эля.

Ответ:

Итак, массовая доля соли в полученном растворе составляет около 33,33%.

Объяснение:

Для определения массовой доли соли в полученном растворе, давайте разобьем задачу на два этапа:

1. Сначала определим, сколько соли содержится в изначальных 200 граммах 20% раствора. Для этого умножим массу раствора на его концентрацию в десятичной дроби: 200 г * 0,20 = 40 г соли.

2. Затем учтем, что к этим 40 граммам соли было добавлено еще 10 грамм соли. Теперь у нас есть 40 г + 10 г = 50 г соли.

3. Наконец, учтем, что к полученной массе соли добавили 100 грамм воды. Таким образом, общая масса раствора стала 50 г + 100 г = 150 г.

4. Массовую долю соли в полученном растворе можно выразить как отношение массы соли к общей массе раствора, умноженное на 100%: (50 г / 150 г) * 100% = 33,33%.